Неофициальный сайт города Шарья

Форум города Шарья
Текущее время: Ср апр 26, 2017 7:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кандидаты на форуме
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:11 pm 

Баллы репутации: 28

Повысить репутациюПонизить репутацию
Выделил отельную тему для общения с кандидатми( а может и с администрацией города)
Сразу предупреждаю: троллинг, маты, флуд и оскорбления будут удаляться, а авторы постов будут уходить в бан минимум на неделю без вынесения предварительных предупреждений).
Администрация форума оставляет за собой право вынесение наказаний, без обсуждения и объяснений.
Как говориться, не уверен - не пиши. Админ.

Уважаемые форумчане!
Не всем, но подавляющему большинству, скажу от себя лично "спасибо". Форум, безусловно, необходим, так как сам не раз был свидетелем того, как строилась политика города с учетом Ваших высказываний и мнений. Единственное пожелание всем участникам - максимально корректно относится ко всем участникам темы, в противном случае придётся покинуть форум. И второе. Я не намерен обсуждать кандидатуры, заявленные в этом обсуждении - только вопросы ко мне и по моей программе.
Готов к диалогу.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:24 pm 
Частый гость

Баллы репутации: 140

a-kazarin писал(а):
только вопросы ко мне и по моей программе.

Алексей Александрович, для начала Вас с праздником, с Днем Победы.

1. где можно ознакомиться с Вашей программой?
2. где будут проходить праймериз 17 мая?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2015 11:46 pm 

Во-первых, самое важное на сегодня - с праздником Великой Победы!
Далее. Праймериз, заявленные на 17 мая, это своего рода предварительные выборы, так называемый "опрос общественного мнения". Конечно, его результаты будут иметь значение при определении кандидатур на основной день голосования - 13 сентября. Поэтому не оставайтесь в стороне, выскажите свое мнение 17 мая в пунктах голосования - бибилиотека пос. Ленинский, Центр Досуга (ДКЖ), школа №1 (вечерняя школа, ул. Полярников), ККЦ "Ветлужский" (Дом культуры ПДО) и здание поссовета в Ветлужском.
Почему я иду на выборы. Кресло мэра само по себе меня не прельщает. Просто на сегодняшний день я не вижу иных кандидатур на эту должность и чувствую в себе потенциал,как бы пафосно это ни звучало. В разговорах с коллегами и друзьями, которые спрашивают, зачем мне это надо, я всегда отвечаю, что желаю помочь городу и горожанам. Казалось бы, есть стабильная работа, определенный доход, я сам определяю время своего труда и время отдыха. Но в то же время я вижу, как город просто скатывается в яму неблагополучия: уезжает молодежь, остро чувствуется нехватка специалистов: врачей и педагогов. Хотелось бы сделать максимально возможное, чтобы не дать муниципальному образованию окончательно деградировать. В программе, которая мной сейчас дорабатывается, отражены все болевые точки, которые, собственно, знакомы и вам. Каждая встреча с жителями вносит дополнительные коррективы. Поэтому предлагайте и критикуйте.
Встреча с кандидатами, участвующими в праймериз, состоится ориентировочно в среду 13 мая и четверг 14 мая, время и место я дополнительно сообщу на форуме. По понятным причинам, я не опубликую программу сейчас в данную минуту, чтобы избежать плагиата. Благодарю за понимание!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 12:01 am 
Ветеран

Баллы репутации: 91

Ну, что же... понимаю. Будем ждать! Ещё раз спасибо Вам за смелость и желание вести диалог в подобном формате.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 1:46 am 
Бывалый

Баллы репутации: 7

Алексей Александрович, действительно, - респект!
Я ещё не знаю, за кого буду голосовать, но сам факт внимания к форуму - приятен. Тем более, что остальные (упомянутые в ветке) кандидаты моложе, а следовательно (вроде бы) должны внимательнее относиться к IT-PR.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 8:56 am 
Бывалый

Баллы репутации: 20

Хотелось бы узнать Ваше отношение к количественно-качественному составу администрации?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 2:26 pm 
Ветеран

Забанен: за 3 предупреждений

Алексей Александрович, в первую очередь хотелось бы услышать от Вас ваше мнение по поводу стратегических направлений если не возрождения (будем реалистами), то хотя бы поддержания на "хорошем" плаву экономики города.
Есть ли у Вас идеи в плане привлечения инвестиций? Не для кого же не секрет, что большая их часть оседает в основном в областном центре и соседних к нему районах.
Так же хотелось бы поинтересоваться планами работы с небезызвестным "градообразующим" предприятием? Помнится, на заре своего становления помимо налогов в местный бюджет (думаю мизерных), завод принимал довольно активное участие в делах города, которое со временем почему-то сошло на нет.

Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 2:32 pm 
Частый гость

Баллы репутации: 140

a-kazarin писал(а):
Хотелось бы сделать максимально возможное, чтобы не дать муниципальному образованию окончательно деградировать.

1. какие, с Вашей точки зрения, основные причины, ведущие к деградации города?

2. какие положительные наработки предыдущей администрации окажутся в Вашем портфеле, в случае, если Вас изберут мэром Шарьи 13.09.2015?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 6:08 pm 

yistass писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше отношение к количественно-качественному составу администрации?

В целом можно сказать, что коллектив нынешней администрации работоспособный. Однако в последние годы создавался как будто информационный вакуум (в лучшем случае сотрудники использовали Интернет для сравнения проработки поставленного вопроса на опыте других муниципальных образованиях и города Костромы - это неоднократно было высказано ими же на думских заседаниях). Может быть, ошибусь, но скажу, что обучение и повышение квалификации проходили только глава и его замы. Между тем, работу делает рядовой сотрудник, во всяком случае, те же руководители структурных подразделений имеют право на повышение своего уровня образования и обязаны проходить периодическое обучение. Да, всё это не бесплатно, но средства на это находить необходимо. Оплачивая эти семинары, необходимо также отслеживать, какая отдача будет от специалиста - иначе нельзя. Раньше, работая в Москве в Верховном Совете, у нас была обязанность письменно отчитаться о командировке и не только по финансам, но и передать суть решения задачи, которая ставилась перед тобой. Поэтому и бралось на вооружение всё новое и прогрессивное, принимались решения по передаче передового опыта. Думаю, что при избрании меня на должность главы работникам администрации просто с восьми до пяти отсидеть за столом не удастся.
Считаю, что потенциал нынешней администрации не задействован на 100 процентов, поскольку где-то кто-то недопонимает, кому-то просто лень и это его устраивает, а третьему желательно спокойно досидеть до пенсии. Иначе как объяснить, что проблемы в других регионах и муниципальных образованиях решаются, а у нас нет.
Оптимизация администрации невозможна без сокращений, без этого, при нынешней экономической ситуации, не обойтись. То есть это именно оптимизация, а не сокращение "для галочки". Но эта мера должна быть применена только после того, как сотрудники смогут пройти аттестацию.
К сожалению, я на данный момент не владею информацией, когда в последний раз в администрации проводилась аттестация служащих и как качественно это было сделано, какие критерии были рассмотрены. Всё-таки это прерогатива нынешнего руководства города. Но согласитесь, что каждый работник должен быть на своем месте, и не просто сидеть, а смог бы реализовать себя. Активное участие в принятии решения рядовым работником и служит стимулом для карьерного роста. Отсюда, возможно, и стремление многих к омоложению кадрового состава руководящих работников, потому что они более мобильны, более обучаемы и легче ориентируются в каких-либо нестандартных ситуациях.
Поэтому очень хотелось бы, придя в администрацию, обратить внимание на обучение муниципального служащего. Работник должен уметь раскрыть свой потенциал, должен осознать, что муниципальный служащий - это представитель администрации города, и соответствовать этому своими знаниями и умениями. Иначе у нас уже слово "чиновник" считается чем-то ругательным.
Ведь что мы наблюдали буквально недавно? Ушел заместитель главы по ЖКХ Иван Царицын. До сих пор должность вакантна. Почему? Нет готовых кадров! Не проводилось никакой проф.подготовки, а кадровый резерв (если он и был) существовал только на бумаге, реально не работал. Необходимо уже сейчас начинать готовится к зиме, а у нас нет заместителя главы по одному из самых важных направлений.
В пользу аттестации сотрудников могу привести личный пример.В нашей УК после проведенной аттестации еще четверо сотрудников (всего со мной - 5) успешно сдали в Костроме квалификационный экзамен, необходимый для получения лицензии для управления многоквартирными домами. Отсюда и уверенность руководителя, что в компании работают дипломированные специалисты и в любой момент в его отсутствие смогут подсказать и оказать квалифицированную помощь населению.
В заключение по этому вопросу приведу слова Александра Воронина, специалиста по вопросам управления муниципальным образованием: "Власть не любят никогда и нигде, поскольку она ограничивает права одних и дает преференции другим". Моя же позиция: дать возможность реализовать себя тем работникам, которые хотят принести реальную пользу городу, а с остальными познакомимся в процессе работы.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 1:04 am 
Ветеран

Баллы репутации: 116

a-kazarin писал(а):
yistass писал(а):

В целом можно сказать, что коллектив нынешней администрации работоспособный. Однако в последние годы создавался как будто информационный вакуум (в лучшем случае сотрудники использовали Интернет для сравнения проработки поставленного вопроса на опыте других муниципальных образованиях и города Костромы - это неоднократно было высказано ими же на думских заседаниях). Может быть, ошибусь, но скажу, что обучение и повышение квалификации проходили только глава и его замы. Между тем, работу делает рядовой сотрудник, во всяком случае, те же руководители структурных подразделений имеют право на повышение своего уровня образования и обязаны проходить периодическое обучение. Да, всё это не бесплатно, но средства на это находить необходимо. Оплачивая эти семинары, необходимо также отслеживать, какая отдача будет от специалиста - иначе нельзя. Раньше, работая в Москве в Верховном Совете, у нас была обязанность письменно отчитаться о командировке и не только по финансам, но и передать суть решения задачи, которая ставилась перед тобой. Поэтому и бралось на вооружение всё новое и прогрессивное, принимались решения по передаче передового опыта. Думаю, что при избрании меня на должность главы работникам администрации просто с восьми до пяти отсидеть за столом не удастся.
Считаю, что потенциал нынешней администрации не задействован на 100 процентов, поскольку где-то кто-то недопонимает, кому-то просто лень и это его устраивает, а третьему желательно спокойно досидеть до пенсии. Иначе как объяснить, что проблемы в других регионах и муниципальных образованиях решаются, а у нас нет.
Оптимизация администрации невозможна без сокращений, без этого, при нынешней экономической ситуации, не обойтись. То есть это именно оптимизация, а не сокращение "для галочки". Но эта мера должна быть применена только после того, как сотрудники смогут пройти аттестацию.
К сожалению, я на данный момент не владею информацией, когда в последний раз в администрации проводилась аттестация служащих и как качественно это было сделано, какие критерии были рассмотрены. Всё-таки это прерогатива нынешнего руководства города. Но согласитесь, что каждый работник должен быть на своем месте, и не просто сидеть, а смог бы реализовать себя. Активное участие в принятии решения рядовым работником и служит стимулом для карьерного роста. Отсюда, возможно, и стремление многих к омоложению кадрового состава руководящих работников, потому что они более мобильны, более обучаемы и легче ориентируются в каких-либо нестандартных ситуациях.
Поэтому очень хотелось бы, придя в администрацию, обратить внимание на обучение муниципального служащего. Работник должен уметь раскрыть свой потенциал, должен осознать, что муниципальный служащий - это представитель администрации города, и соответствовать этому своими знаниями и умениями. Иначе у нас уже слово "чиновник" считается чем-то ругательным.
Ведь что мы наблюдали буквально недавно? Ушел заместитель главы по ЖКХ Иван Царицын. До сих пор должность вакантна. Почему? Нет готовых кадров! Не проводилось никакой проф.подготовки, а кадровый резерв (если он и был) существовал только на бумаге, реально не работал. Необходимо уже сейчас начинать готовится к зиме, а у нас нет заместителя главы по одному из самых важных направлений.
В пользу аттестации сотрудников могу привести личный пример.В нашей УК после проведенной аттестации еще четверо сотрудников (всего со мной - 5) успешно сдали в Костроме квалификационный экзамен, необходимый для получения лицензии для управления многоквартирными домами. Отсюда и уверенность руководителя, что в компании работают дипломированные специалисты и в любой момент в его отсутствие смогут подсказать и оказать квалифицированную помощь населению.
В заключение по этому вопросу приведу слова Александра Воронина, специалиста по вопросам управления муниципальным образованием: "Власть не любят никогда и нигде, поскольку она ограничивает права одних и дает преференции другим". Моя же позиция: дать возможность реализовать себя тем работникам, которые хотят принести реальную пользу городу, а с остальными познакомимся в процессе работы.

Многословие. Даже читать не хочется. (Да простят меня админы за мое высказывание может и не по теме...). Как говорится: Меньше слов – больше дела! Вот скажите пожалуйста: Что Вы реально можете сделать полезного для города - будучи мэром?

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 1:22 am 
Ветеран

Ne Angel писал(а):
Многословие. Даже читать не хочется. (Да простят меня админы за мое высказывание может и не по теме...). Как говорится: Меньше слов – больше дела! Вот скажите пожалуйста: Что Вы реально можете сделать полезного для города - будучи мэром?

Это Вы зря. Между прочим, всё написано доходчиво и довольно конкретно. Не поленитесь и перечитайте! ;) В тексте как раз сказано о том, что можно сделать "реально" и "полезно" для города! ИМХО, вполне исчерпывающий ответ на заданный вопрос, без лишних "кораблей, бороздящих просторы вселенной"! :roul:

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 1:29 am 
Ветеран

Pisar писал(а):
Ne Angel писал(а):

Это Вы зря. Между прочим, всё написано доходчиво и довольно конкретно. Не поленитесь и перечитайте! ;) В тексте как раз сказано о том, что можно сделать "реально" и "полезно" для города! ИМХО, вполне исчерпывающий ответ на заданный вопрос, без лишних "кораблей, бороздящих просторы вселенной"! :roul:

;) Перечитал. Вопросов появилось еще больше. Обнародывать их не стану))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 7:39 am 
Бывалый

Баллы репутации: 20

Раз появилась возможность общения с кандидатом, почему максимально не использовать? Задавайте вопросы. Вам, А.А, спасибо за вполне внятный ответ, по сему видно что Вы в теме.
Еще вопросы такие: на выборы вы идёте один или с командой, на кого собираетесь опираться, или вы засланец нынешней администрации?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 10:08 am 
Ветеран

Баллы репутации: 113

a-kazarin, наверное нет человека на форуме, кто бы не хотел задать этот вопрос - как и в какие сроки Вы планируете отремонтировать дороги и тротуары города?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 10:49 am 
Ветеран

Баллы репутации: 229

Вода, вода, кругом вода...
Попробовал убрать воду, остались общие фразы и лозунги.
a-kazarin писал(а):
В целом коллектив работоспособный. Однако рядовой сотрудник не достаточно обучен. Нужно брать на вооружение всё новое и прогрессивное.
потенциал администрации не задействован на 100 процентов.
каждый работник должен быть на своем месте, и не просто сидеть, а смог бы реализовать себя.
...обучать муниципального служащего. ...раскрыть свой потенциал, ...должен осознать...
Нет кадров! резерв только на бумаге.
дать реализовать себя работникам, которые хотят принести пользу, а с остальными познакомимся в процессе работы.
Ура! Ура! Как с трибуны Верховного Совета.

Кстати объясните последнее предложение в своем тексте. Вот работники хотят принести пользу; и Вы им даете реализовать себя. А зачем работать с остальными? lol

a-kazarin, если не затруднит, перечислите права и обязанности главы администрации. Ну и каковы полномочия главы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 11:34 am 
Ветеран

Работник несомненно должен раскрывать свой потенциал, и продвигаться карьерно, причём не только в администрации. Но не нужно зацикливаться только на этом. В городе есть объективные проблемы, которые нужно решать!

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Взять хотя бы дороги города, здание вокзала, объекты для культурного времяпровождения жителей города (кроме растущих магазинов)....

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 11:54 am 
Ветеран

Баллы репутации: 91

Ne Angel писал(а):
Работник несомненно должен раскрывать свой потенциал, и продвигаться карьерно, причём не только в администрации. Но не нужно зацикливаться только на этом. В городе есть объективные проблемы, которые нужно решать!

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Взять хотя бы дороги города, здание вокзала, объекты для культурного времяпровождения жителей города (кроме растущих магазинов)....

Кандидат отвечает на вопросы по порядку, дойдёт очередь и до дорог...

Добавлено спустя 1 час 49 минут 59 секунд:
Re: Кого вы видите новым мэром?
Вопрос о количестве сотрудников администрации и качестве их работы, интересует думаю многих!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 2:04 pm 
Ветеран

Shov писал(а):
.....Ура! Ура! Как с трибуны Верховного Совета......

Не обращайте внимания! "Им" всё не так да не этак! (при отсутствии аргументов начинают предъявлять претензии к "пуговицам"). А ответь бы Вы по-другому "по-проще", обвинили бы Вас в том, что "два слова связать не может"! lol

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Re: Re:
russ писал(а):
....Вопрос о количестве сотрудников администрации и качестве их работы, интересует думаю многих!

Достоверно знаю, что зарплата большинства работников Администрации не превышает 10000 руб. :idnk: Даже средний и младший "командный состав" не дотягивают до среднероссийского минимума в 26000 руб! lol

ИМХО, будет очень сложно отделить зёрна от плевел!

Мотивация? Кто? Как? Чем платить? Зачем платить? .....Ворошить "осинные гнёзда" на Руси всегда считалось неблагодарным занятием! Успешно сделать это удавалось только единицам! ;)

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Bullet писал(а):
a-kazarin, наверное нет человека на форуме, кто бы не хотел задать этот вопрос - как и в какие сроки Вы планируете отремонтировать дороги и тротуары города?

В нашем, экономически отсталом регионе, этот вопрос нужно нЕсколько переиначить! ;) А именно: - "Каким образом оптимизировать мероприятия по поддержанию в нормальном состоянии городских дорог"?

Ибо "скупой платит" дважды и, мы "не так богаты...". ;)
Думаю, что приказной посыл "на передовую" в дебри дорожного ремонта "неграмотных мужиков в сапогах с лопатами и, грузовиком с асфальтом наперевес" будет очередным выбрасыванием денег на ветер! :idnk:

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 4:40 pm 

Прошу прощения, что не смогу отвечать "покороче", потому что накопилось много мыслей, которыми хотелось бы поделиться. Буду отвечать на все вопросы по порядку.Конструктивную критику приму к сведению.

Pisar писал(а):
Алексей Александрович, в первую очередь хотелось бы услышать от Вас ваше мнение по поводу стратегических направлений если не возрождения (будем реалистами), то хотя бы поддержания на "хорошем" плаву экономики города.
Есть ли у Вас идеи в плане привлечения инвестиций? Не для кого же не секрет, что большая их часть оседает в основном в областном центре и соседних к нему районах.
Так же хотелось бы поинтересоваться планами работы с небезызвестным "градообразующим" предприятием? Помнится, на заре своего становления помимо налогов в местный бюджет (думаю мизерных), завод принимал довольно активное участие в делах города, которое со временем почему-то сошло на нет.
Спасибо!

Нет смысла убеждать в том, что нам необходимы инвестиции. Хоть администрацией и сделано многое в этом направлении, но этого явно недостаточно – поэтому и инвестора нет. На сегодняшний день идёт ожесточенная борьба за привлечения капиталов в регионы. Регионы, да и города, переманивают друг у друга потенциальных клиентов и приглашают за всяческие преференции к себе (к примеру: «три года никаких налогов!»). Нельзя останавливаться на том, что имеем сейчас: то есть подготовили земельные участки, разместили в Интернете информацию и ждем, а вдруг кто и позвонит… Необходимо самим ездить и искать. Встречаться с покинувшими малую Родину (уроженцами нашего города) в Москве, Питере, а может, даже и за границей. Искать связи. Нельзя не учитывать и местный бизнес. Им только дай идею, расскажи, чем сможешь помочь и далее - только надзорно-контрольные функции и не мешай, а направляй. Нужно пересматривать преимущества с учетом конкурентов по географическому месторасположению, демографической ситуации (пока все не уехали), природным ресурсам и прочим. Нужно предложить инвесторам благоприятную ситуацию, наличие хотя бы начального уровня: «Пожалуйста, вот вам и водопровод, и канализация, и электросчетчик на столбе ждёт Вас, и земельный налог небольшой» и т.п.
Мне кажется, мы совершаем ошибку, когда в расчет по планированию берется существующая структура развития города, из которой «выжимается всё», а не характеристика потенциала городского округа. Рассудим здраво и проведем анализ потенциала территории. Во-первых, отсутствие высокотехнологических производств, и, как следствие, низкий уровень доходов населения, поэтому молодежь стремится уехать из города. Во-вторых, низкая производительность труда – отсутствие инноваций. В-третьих, слабая связь учреждений образования с рынком труда. Отсутствие отношений Заказчик (бизнес) – Исполнитель (техникумы, училища). В-четвертых, изношенность инфраструктуры города и жилья. Недофинансирование ЖКХ. Ну и самое болезненное на сегодня - неудовлетворительная транспортная автомагистраль. Недостаточность бюджетных средств на капитальный ремонт автодорог, снижение грузового и пассажиропотока на железнодорожном транспорте.
Какие конкурентные преимущества, в том числе и из этих составляющих, можно взять для привлечения бизнеса? Историко-культурные – недостаточно. У нас нет, как в Костроме, истории дома Романовых. Культурными традициями мы особо тоже не можем похвастаться, кроме как фестивалем «Мы с Ветлуги реки». Менталитет населения – это да (доброжелательность, отзывчивость, культура общения). Образование – только профильные техникумы, отсутствие высших учебных заведений. Демографический ресурс – да (рост рождаемости, межнациональная толерантность). Экология – умеренный климат, благоприятная природа, наличие водных объектов, озеленённость. Географическое – нахождение в ЦФО, по 300 километров (4 часа езды на автомобиле) от крупных городов, крупный железнодорожный узел. Природные ресурсы – лес смешанных пород, грибы и ягоды, водная артерия и минеральный источник. Ну а теперь, что можно полезного из этого извлечь?
При таком положении экономики города я соглашусь с учёными и скажу, что необходим кластерный подход. Там территория управления рассматривается с точки зрения её конкурентоспособности по отношению к другим подобным территориям. Вот и создаются кластеры. Типичным примером ювелирного кластера является село Красное-на-Волге. Золото там не производят, однако существует своё училище, Пробирная палата, свой банк, свои поставщики и каналы реализации. Вся цепочка работает.
По подобию других регионов нужно провести анализ ситуации на рынках сбыта. Я провел свой, поверхностный, и вот что получилось (далее приведу направления развития кластеров).
Мясо-молочный кластер. Знаю, что подписано межмуниципальное соглашение северо-востока области. О чем оно конкретно – я не знаю. Но я бы использовал это максимально или внес в него коррективы в плане развития районов, а Шарью определить как центр перерабатывающей отрасли. Фермерские хозяйства есть, совхозы и колхозы остались, мясо, молоко, творог и сыры тоже не перевелись – а переработки нет. Конечно, прежде чем развивать эту отрасль, необходимо проанализировать рынок сбыта. Но ведь мы с вами видим: молоко – вологодское, масло – боговаровское, сыр – костромской, сметана – кировская. Мы спонсируем другие регионы и от наших денег они развиваются. Здесь можно было бы обратиться к нашим предпринимателям о создании акционерного общества или ООО (в складчину), прежде чем звать богатенького дяденьку из столицы. Я - за местного инвестора, чтобы из региона не уходили капиталы. Да и представителям власти с местными предпринимателями легче решать возникающие вопросы. К переработке могли бы «прилипнуть» и мелкие предприятия: различные сорта сыров по индивидуальной технологии, фабрики полуфабрикатов, предприятия общественного питания и прочие.
Деревообработка. Создание кластера уже само по себе происходит по законам рынка на территории округа и района. Кроностар – глубокая переработка от сырья до продукта потребительского рынка. ЛПК – также. Становятся на ноги и другие предприятия с приличными инвестициями. Только здесь важно муниципалитету и руководству региона помогать, регулировать и направлять бизнес созданием вокруг себя мелких предприятий по переработке. Так, строительство домиков из материалов ЛПК в Подмосковье который год подряд осуществляют наши земляки. Только они не организованы в ООО с регистрацией на территории города, значит, и налогов мы не видим. Я не вижу в городе и мелких производств по изготовлению продукции из дерева (кроме строительной) – игрушки, детские кроватки, сувениры…
Торгово-логистический кластер. Необходимо использовать географическое месторасположение города. Построить быстровозводимые из утепленных панелей склады с организацией подъезда, инфраструктурой и наладить логистику – это по силам и нашим предпринимателям сработать в складчину. К такому центру подтянулись бы и предприниматели города и северо-востока, имеющие большегрузные авто. В организации этого направления также необходима роль администрации – спланировать размещение комплекса, максимально организовать работу по подсоединению коммуникаций, может быть организовать и подготовку специалистов и пр.
Туристический кластер. Конечно, городок не может похвастаться богатой историей, как Кострома своей историей и архитектурным обликом. Но необходимо и из событий нашего прошлого уметь найти что-то индивидуальное, присущее нашему городу. Может быть, построить этно-марийскую деревню и организовать к ней пешеходную, авто,- вело-экскурсию, но с условием доступности подъезда. Организовать пребывание от суток до... (по желанию туриста), пожить в условиях, как жили и работали наши предки, разбавить это выступлением фольклорных коллективов, продать сувенирную продукцию. Интересные задумки и идеи в этом направлении есть у НКО «Наше Поветлужье» (Лукачев Олег Борисович).
Нельзя скидывать со счетов дары природы: грибы и ягоды, охоту и рыбалку, авто-, и мото-туры по бездорожью и другой экстрим, фестивали и праздники, и многое другое. Всё это необходимо делать обязательно с участием средств массовой информации – раскручивать город на достойном бренде (Ёжик, я думаю, тут не сработает– извините, никого не хотел обижать).
Вот примерно так я представляю выстраивание экономической политики города. Конечно же, все эти измышления требуют более детальной проработки, поэтому прошу строго не судить. Попросили – я поделился, и даже если кто-то из кандидатов воспользуется идеями и разовьет дальше, буду только рад.

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Pisar писал(а):
Спасибо!

Надо признать, что предприятие состоялось, и при всех неприятных санкциях извне – не просто существует на бумаге (горожане трудятся и получают зарплату), но и реально работает (выпускает продукцию, которая пользуется спросом), развивается (открываются другие цеха). Сразу скажу, что это счастье для городка иметь такой завод. Оппонентов, которые говорят, что это «зло», переубеждать не буду. Если это из-за экологии, то соглашусь лишь в том, что в муниципалитете утерян контроль за экологической обстановкой на территории города. Жители поднимают тревогу о периодических выбросах, а администрация города молчит. Здесь сразу надо реагировать: соответствующим службам проверить сигнал, вникнуть в технологию, подключить руководство региона, если мы слабы, и провести другие мероприятия, а потом отчитаться перед жителями публично. А самое главное – это договариваться.
Я не был свидетелем того, что произошло между главой города Климовым В.В. и директором «Кроностар» Лутц Папе, но то, что между ними нет деловых взаимоотношений – это видят многие. А страдает при этом город. По моему мнению, муниципалитет и создан для того, чтобы регулировать отношения между людьми на вверенной территории по решению вопросов местного значения. Поэтому нужно работать и с населением, и с депутатами в обязательном порядке – они ярые помощники власти. Может, и далёкий от нас пример, но вот, к примеру, Европа. Где обычно формируется общественное мнение? В уютном кафе, в таверне. То есть общественное мнение формируется не на площадях и митингах, а в беседах небольших групп людей, коллег, единомышленников. Я не говорю, что нам обязательно открывать такие заведения, но явно необходима группа активных образованных людей, любящих свой город. Обязательно создам такую группу из числа ветеранов, руководителей, молодежи, студентов, предпринимателей и общественников (в том числе, в неё приглашу и руководителей «Кроностар»). Именно общественность должна направлять, куда двигаться муниципалитету. Конечно же, не любая инициатива может быть поддержана властью – вот здесь и будут возникать споры и суждения, и пусть они будут проходить публично, в том числе и с участием интернет-форума.
P.S. И еще о Кроне. У руководства предприятия можно многому поучиться не только в плане организации производства и хозяйствования на территории, но и европейской культуры быта.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 5:34 pm 
Ветеран

Большое спасибо за ответ! :roul:

"...Нельзя не учитывать и местный бизнес. Им только дай.....".
ИМХО, а вот этого ради Бога не надо! Пусть уж лучше по-тихому занимаются своей торговлей и мелким "чёрным лесорубством" (извиняюсь за каламбур).

"....Образование – только профильные техникумы, отсутствие высших учебных заведений.....Красное-на-Волге. Золото там не производят, однако существует своё училище, Пробирная палата, свой банк, свои поставщики и каналы реализации. Вся цепочка работает.......".
Смешно сказать, но на Кроне, например, работает клининговая организация из... Польши, во главе с поляком! shok Не говоря уже о том, что большинство руководителей даже среднего звена уроженцы других областей и даже стран! :idnk:
Не думаю, что у нас имеет место быть нехватка образованного персонала. По-моему, проблема в мотивации и условиях.

"...Я - за местного инвестора, чтобы из региона не уходили капиталы. Да и представителям власти с местными предпринимателями легче решать возникающие вопросы. К переработке могли бы «прилипнуть» и мелкие предприятия: различные сорта сыров по индивидуальной технологии, фабрики полуфабрикатов, предприятия общественного питания и прочие...".
Нет и ещё раз нет. Ибо у "наших" нет никакого опыта ведения масштабных сельскохозяйственных проектов. А вот на счёт "прилипнуть" согласен, на это все они горазды. ;)

"....ЛПК – также.
....Становятся на ноги и другие предприятия с приличными инвестициями...."

ЛПК? Вы там были? - По уровню культуры производства и по наличию грязи, мусора и прочего "бардака" всё как в 70-е годы прошлого века.
Озвучьте, пожалуйста, какие-такие это предприятия?

"...Организовать пребывание от суток до... (по желанию туриста), пожить в условиях, как жили и работали наши предки, разбавить это выступлением фольклорных коллективов, продать сувенирную продукцию. Интересные задумки и идеи в этом направлении есть у НКО «Наше Поветлужье» (Лукачев Олег Борисович).
Нельзя скидывать со счетов дары природы: грибы и ягоды, охоту и рыбалку, авто-, и мото-туры по бездорожью и другой экстрим, фестивали и праздники, и многое другое. Всё это необходимо делать обязательно с участием средств массовой информации – раскручивать город на достойном бренде...".

На фоне, например, Карелии это даже не капля в море. Это просто тупиковая ветвь (как и вся свистопляска с брэндами) "ни о чём", может быть только для обогащения кучки организаторов оной во главе с (...), прошу прощения.

"...Я не был свидетелем того, что произошло между главой города Климовым В.В. и директором «Кроностар» Лутц Папе, но то, что между ними нет деловых взаимоотношений – это видят многие. А страдает при этом город...".
Страдает город - не страдает, но то, что не получает то, что мог бы получить - это факт! ;) Ну и общественность и группы ветеранов с молодёжью при этом тут не нужны. Ибо правильно сказано, что: "...У руководства предприятия можно многому поучиться не только в плане организации производства и хозяйствования на территории, но и европейской культуры быта....". ...Только личное общение с глазу на глаз и, возможно, на НЕ взаимовыгодных условиях в пользу "благодетеля".

Последний раз редактировалось Pisar Вт май 12, 2015 12:40 am, всего редактировалось 7 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 5:44 pm 

key писал(а):
1. какие, с Вашей точки зрения, основные причины, ведущие к деградации города?
2. какие положительные наработки предыдущей администрации окажутся в Вашем портфеле, в случае, если Вас изберут мэром Шарьи 13.09.2015?

По моему, проблема заключается в отъезде молодежи из города и оттоку потенциальной рабочей квалифицированной силы, на которую мы потратили деньги: воспитали в детских садах, выучили в школах, дали профессиональное образование, научили первичным профессиональным навыкам и… потеряли как граждан, приносящих пользу городу. Понятно, что из-за дефицита рабочей силы страдает экономика города.
Почему в других регионах молодёжь не уезжает даже из села? Потому что созданы все условия для работы и отдыха. Живут компактно на главной усадьбе, где решены все социальные проблемы: детсад и школа, поликлиника и Дом культуры. На производстве квалифицированный труд, новейшие технологии, соответственно - высокая заработная плата. Куда ещё ехать, когда основных проблем нет, а есть чистый воздух и свобода?
Я не знаю, на что надеются крупные и средние предприниматели города, регистрируясь по роду своей деятельности в соседних регионах и уводя свои активы от налогообложения, и возвращаясь обратно в Шарью только на время очередных выборов. Кто через год - два у Вас будет работать на Ваших предприятиях и производить товары, если зарплата у них не выше, как у остальных - средняя и в конвертах? Также могут переехать в другой регион. Кто будет восстанавливать городские дороги, разбитые вашими лесовозами и фурами? Приходят мысли, что намерения у Вас, как можно больше «выжать» из территории и уехать подальше. Конечно, мы понимаем, что Вас кто-то «задавил налогами» и Вам «невозможно стало работать». Но ведь это всё обсуждаемо и даже губернатор готов к таким разговорам и послаблениям. Почему тогда не поднимаете этот вопрос на встречах с главой администрации, на заседаниях Думы, на депутатских приёмах?
Как бы ни было много пафоса, но надо любить город. Это наша родина, это часть нашей жизни!
И как бы Вы не пытались её изменить, в памяти всегда будет период Вашего процветания, связанного напрямую с местом проживания. Ещё раз повторюсь – надо уметь договариваться и возвращайтесь.
По второму вопросу. Подскажите мне, какие такие положительные наработки были именно сделаны администрацией? Возможно, я чего-то упустил и не владею информацией. Ведь то, что было положительным – видно сразу, потому, что оно поддерживается снизу, населением. Какое-то движение по парку - да. Работает программа по переселению из аварийного жилья - да. Культурные мероприятия стали более профессиональными – тоже да. Что ещё? Ну, пожалуй, и всего-то положительного (прошу простить, если чего не упомянул). В каждом конкретном случае необходимо консультироваться со специалистами – выслушивать их мнение и совместно принимать решения, а если это ещё и поддерживается снизу, то, значит, будет жить и существовать. Если говорить о планах, то во-первых, это продолжить линию на привлечение дополнительных источников финансирования, поступающих по федеральным и региональным программам. В этом большую помощь просто обязаны оказать вновь избранные областные депутаты. Второе - формирование бюджета на основе муниципальных программ. Выявили проблему, обсудили, просчитали – создали программу. Конечно, под все проблемы (читай – программы) бюджета не хватит. И опять здесь договариваться надо. А у нас на согласительной комиссии по принятию бюджета в конце года с боем отстаиваем сумму в один миллион рублей на софинансирование потребителей по установке приборов учета тепла, а в апрельском изменении бюджета администрация её снимает «из-за нехватки средств» на другие позиции?! То есть представители народа говорят, что это необходимо и это пусть не сразу, но постепенно снизит оплату по мерам социальной поддержки из бюджета, а у администрации на этот счет другая точка зрения и принимается почему-то именно она.
Так что к каждому конкретному случаю подход будет индивидуален.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2015 7:43 pm 
Ветеран

Баллы репутации: 19

Хотел бы пожить в городе, где слова Алексея Александровича перестали бы быть декларацией, обросли плотью, стали делом.

СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 1:51 am 
Ветеран

Pisar писал(а):

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Bullet писал(а):

В нашем, экономически отсталом регионе, этот вопрос нужно нЕсколько переиначить! ;) А именно: - "Каким образом оптимизировать мероприятия по поддержанию в нормальном состоянии городских дорог"?

Ибо "скупой платит" дважды и, мы "не так богаты...". ;)
Думаю, что приказной посыл "на передовую" в дебри дорожного ремонта "неграмотных мужиков в сапогах с лопатами и, грузовиком с асфальтом наперевес" будет очередным выбрасыванием денег на ветер! :idnk:

Ну я не просил переиначивать. Хотя не увидел ответа как на мой вопрос, так и на переиначенный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 2:45 am 
Site Admin

Прочитал "тезисы", не могу удержаться, хотя текст большой, попробую по порядку.

1)
a-kazarin писал(а):
Нет смысла убеждать в том, что нам необходимы инвестиции. Хоть администрацией и сделано многое в этом направлении, но этого явно недостаточно – поэтому и инвестора нет.

Почему то ИКЕА, Кроностар, другие предприятия хотя вроде к нам инвестировать, но почему то не совсем хотят, а мы сами продукцию вроде ИКЕИ делать не можем. У нас как всем известно мебельная фабрика - хлеб пекет. Первый по юго-востоку - и называется так и реклама такая же. А бывший хлебокомбинат в руинах.
a-kazarin писал(а):
На сегодняшний день идёт ожесточенная борьба за привлечения капиталов в регионы. Регионы, да и города, переманивают друг у друга потенциальных клиентов и приглашают за всяческие преференции к себе (к примеру: «три года никаких налогов!»). Нельзя останавливаться на том, что имеем сейчас: то есть подготовили земельные участки, разместили в Интернете информацию и ждем, а вдруг кто и позвонит… Необходимо самим ездить и искать.

Региональные программы никто не отменял, их привлечение - прямая обязанность администрации. И по дорогам такие программы есть и по строительству. Ведь строительство домов по программе переселения идет не на деньги города? А почему вдруг у нас эта программа заработала?
a-kazarin писал(а):
Я не знаю, на что надеются крупные и средние предприниматели города, регистрируясь по роду своей деятельности в соседних регионах и уводя свои активы от налогообложения, и возвращаясь обратно в Шарью только на время очередных выборов. Кто через год - два у Вас будет работать на Ваших предприятиях и производить товары, если зарплата у них не выше, как у остальных - средняя и в конвертах?

Ну это скорее вопрос в нашу налоговую. Потому как раньше все строилось и принималось согласно указаний нашей налоговой (вот только бумажки они не всегда давали, а без бумажки ты ...). А сейчас просто предпринимателям житья нет, может потому что начальник налоговой на повышение метит, может еще по каким причинам, вот только претензии налоговой в суде частенько проигрышные, а предприниматели что б не было в дальнейшем разного рода претензий уводят свой бизнес в другие области (ну и чтоб проверками не доставали). Деньги любят тишину. Если бы у нас было хорошо и тихо, то у нас бы с других областей регистрировались, вот только почему то все наоборот. А это говорит о давлении на пердпринимателей со стороны нашей налоговой власти.
a-kazarin писал(а):
Конечно, мы понимаем, что Вас кто-то «задавил налогами» и Вам «невозможно стало работать».

А разве нет? Когда то в нашем городе принимались минимальные ставки которые возможно принять на региональном уровне? Почему то все по максимуму. А разве не сдают предприниматели патенты? И совсем недавно было прямо массовое бегство.
a-kazarin писал(а):
В каждом конкретном случае необходимо консультироваться со специалистами – выслушивать их мнение и совместно принимать решения, а если это ещё и поддерживается снизу, то, значит, будет жить и существовать. Если говорить о планах, то во-первых, это продолжить линию на привлечение дополнительных источников финансирования, поступающих по федеральным и региональным программ

А мост построенный через реку Шарьинку, который прогремел по центральным каналам? Разве не инициатива? А обещания губернатора чуть ли не асфальт там положить? Ладно хоть гравием засыпали и дело не завели.
А привлечение источников финансирования может ничего и не дать, если деньги уходить по завышением ценам.
Года два назад интересовался установкой козырька у себя дома. Частники ставят за 20 тыр, а управляющие компании за 50. Есть разница?

2)
Ну а по второму и сказать даже нечего. Индивидуальный подход. А какой он будет, тут наверно на кого как посмотрят.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Pisar писал(а):
"...Организовать пребывание от суток до... (по желанию туриста), пожить в условиях, как жили и работали наши предки, разбавить это выступлением фольклорных коллективов, продать сувенирную продукцию. Интересные задумки и идеи в этом направлении есть у НКО «Наше Поветлужье» (Лукачев Олег Борисович).
Нельзя скидывать со счетов дары природы: грибы и ягоды, охоту и рыбалку, авто-, и мото-туры по бездорожью и другой экстрим, фестивали и праздники, и многое другое. Всё это необходимо делать обязательно с участием средств массовой информации – раскручивать город на достойном бренде...".
На фоне, например, Карелии это даже не капля в море. Это просто тупиковая ветвь (как и вся свистопляска с брэндами) "ни о чём", может быть только для обогащения кучки организаторов оной во главе с (...), прошу прощения.

Тоже соглашусь что тупиковая ветвь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 7:05 pm 
Ветеран

Aliks 4444 писал(а):
Всем привет!!!! С праздниками Вас Уважаемые форумчане,всем крепкого здоровья,успехов и прочих благ! Мне кажется,что в вопросах "переливания из пустого в порожнее" наши политики,вне зависимости от статуса дадут фору всем. Реальные проблемы и их решение, останутся исключительно только в предвыборных обещаниях. Скажите конкретно, каким образом в случае избрания Вас на должность мэра города, дороги и мосты с пешеходными дорожками будут приведены в соответствии с ГОСТ.

Без толку, не отвечает никто на данный вопрос. Это не воду лить про потенциал работников администрации...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]